Lotto terzi

Lot 179

Alessandro Bonsanti (Firenze 1904 – ivi 1984)

Martino Lorè

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

2 Aprile 1965

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata '2 Aprile 1965' dello scrittore e uomo politico, direttore del Gabinetto scientifico-letterario Vieusseux (dal 1941) e sindaco di Firenze nel 1983. "Il M. Loré del Conservatorio di musica di Bologna, mi prega di sottoporle questo promemoria. In particolar modo, sono importanti, dato il tipo particolare di questi istituti, i punti segnati in rosso. Adempio con molto piacere l'incarico, e la ringrazio fin d'ora, a nome degli amici del sindacato...". Martino Lorè fu un celebre oboista, docente al Conservatorio di Bologna. Due pagine in-8.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

2 Aprile 1965