Lotto terzi

Lot 180

Giovanni Battista Dall’Olio (Sesso 1739 – Modena 1823)

Terme porretane – amicizia

Stima €70,00 - €100,00
€70.00
Lettera autografa firmata
Tre pagine in-4

Modena 12 Gennaio 1808

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata di Giovanni Battista Dall'Olio, musicologo, liutaio, organista e letterato, maestro compositore presso l'Accademia Filarmonica di Bologna (1812), curatore del fondo musicale della Biblioteca Estense e autore di saggi critici e scientifici. Studiò filosofia e musica e fu allievo del celebre padre Giovanni Battista Martini. Dal 1764 fu maestro di scuola e organista a Rubiera, dove rimase fino al 1784, quando il duca Francesco III d'Este lo nominò Ragioniere ducale e, dopo tre anni, Maestro generale di canto, carica che mantenne fino al 1814.
La missiva tratta delle Terme porretane, a partire da alcune carte "di Castiglioni". Alcuni passaggi divertenti: "memoria d'un uomo estinto, sebbene non sia stato d'una amicizia pienamente candida e sentimentale. I veri amici sono pochissimi; questa considerazione ci deve guidare a non pretendere di rinvenire dei tesori d'una somma rarità". Tre pagine in-4.
Lettera autografa firmata
Tre pagine in-4

Modena 12 Gennaio 1808