Lotto terzi

Lot 28

Placido Maria Tadini (Moncalvo 1759 – Genova 1847)

Reale Basilica di Superga

Stima €30,00 - €50,00
€30.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4, su bifolio

Genova li 27 Giugno 1842

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 'Genova li 27 Giugno 1842' dell'illustre ecclesiastico, arcivescovo di Genova (dal 1832) e Cardinale (elevato da Gregorio XVI dal 1835) diretta al preside di teologia morale ed eloquenza sacra della Reale Accademia di Superga. "Rendo i miei più cordiali ringraziamenti a V.S. Rev.ma dell'erudito e leggiadro libro sulla Reale Basilica di Superga. io l'ho letto con piacere e molto m'è piaciuto, e per l'eleganza con cui è scritto, e per i principi...". Una pagina in-4, su bifolio. Indirizzo autografo e traccia di sigillo alla quarta.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4, su bifolio

Genova li 27 Giugno 1842