Lotto terzi

Lot 25

Michele Spinelli (XVIII-XIX secolo)

Storia Ecclesiastica

Stima €50,00 - €70,00
Base d'asta: 50,00

Lettera autografa firmata

Roma, 9 febbraio, 1810

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata dal padre teatino Michele Spinelli, superiore dell'Ordine dei Chierici Regolari Teatini, nella quale si concede la possibilità a: 'Josepho Mariae Castellamonte Professo' di insegnare la 'Scientia... nulloque impedimento canonico teneri...' e in particolare lo si presenta al cardinale vicario o al suo vice -in considerazione del fatto che egli è deputato all'amministrazione del sacramento della penitenza presso i Teatini - perché sia esaminata la sua dottrina e sia ammesso all'esercizio del sacramento per uomini e donne presso la chiesa di Santa Andrea della Valle a Roma.
Una pagina.
Lettera autografa firmata

Roma, 9 febbraio, 1810

Una pagina.