Lotto terzi

Lot 31

Giacinto Placido Zurla (Legnago 1769 – Palermo 1834)

Ringraziamenti per la promozione

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera firmata
Una pagina in-8 su bifolio

Roma 14 Giugno 1823

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera firmata, datata 'Roma 14 Giugno 1823' del prelato, creato Cardinale da Pio VII nel concistoro del 10 marzo 1823, Cardinale vicario di Roma dal 1824 alla morte, Giacinto Placido Zurla. La missiva è diretta a Padre Bruschelli, reggente della chiesa di Sant'Agostino a Orvieto, nella quale lo ringrazia per la: "...mia Promozione...". "Vivo sicuro ch'Ella vorrà aggiungere anche le sue Preghiere all'Altissimo per me...". Una pagina in-8, su bifolio. Indirizzo e traccia di sigillo alla quarta.
Lettera firmata
Una pagina in-8 su bifolio

Roma 14 Giugno 1823