Lotto terzi

Lot 21

[Felicissimo Salvini (Nocera Umbra 1803 – Macerata 1893)]

Costituzione apostolica ‘Quod Divina Sapientia’

Stima €50,00 - €80,00
€50.00
Diploma a stampa con sottoscrizione della cancelleria arciepiscopale
In-Folio

E Camertinae Universitatis Aula die 21 Julii 1847

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Diploma a stampa datata 'E Camertinae Universitatis Aula die 21 Julii 1847'. Sulla base della Costituzione apostolica emanata nel 1824 da Leone XII 'Quod Divina Sapientia' l'alto prelato conferisce il primo premio in 'Schola Pathologiae' ad Agostino Baroni. Il documento costituisce uno tra i primi atti emanati nel lungo governo del Salvini, che resse la cattedra di Camerino dall’aprile 1847 sino alla morte nel 1893 e alle ampie consuetudini instaurate tra la sede arcivescovile e l’università locale. In-Folio. Bel sigillo in cera sotto carta, ottimamente conservato.
In-Folio