Lotto terzi

Lot 34

Antonio Fiordibello (Modena 1510 – ivi 1574)

La Rosa d’Oro – Regina Caterina d’Asburgo – Regno di Portogallo e Algarve – Pio IV

Stima €200,00 - €300,00
€300.00
Minuta firmata
Carteggio di otto manoscritti
Due pagine in-4, su bifolio
Otto pagine in-16

1 settembre 1563

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Antonio Fiordibello fu un celebre umanista modenese, segretario di Papa Pio IV. La minuta datata '1 settembre 1563' è redatta a Roma, «apud Sanctum Petrum» e diretta alla Regina del Portogallo Caterina d'Asburgo, nella quale si comunica l’invio di una "rosa ex auro fabrefacta", la Rosa d'Oro, benedetta dal Pontefice, la quale le sarà recapitata attraverso Michele de Castro, fratello del celebre oratore portoghese Alvaro. Presenti numerose cancellazioni e correzioni di mano del Fiordibello. Due pagine in-4, su bifolio. È unito carteggio di otto copie di manoscritti di Antonio Fiordibello riprodotti da un copista del 900, uniti in un unico fascicolo nel 1918: "Letti nella seduta ordinaria 22 giugno 1918". Il nucleo proviene dalla collezione di Augusto Maestro, Modena, in parte confluita alla Biblioteca Estense. Otto pagine in-16.
Minuta firmata
Carteggio di otto manoscritti
Due pagine in-4, su bifolio
Otto pagine in-16

1 settembre 1563