Lotto terzi

Lot 262

Pio Fedi (Viterbo 1816 – Firenze 1892)

Poesia sulla Musa della scultura

Stima €50,00 - €70,00
€75.00
Componimento poetico autografo firmato
Una pagina in-8

Firenze 14 ottobre 1871

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Componimento poetico autografo firmato, datato 'Firenze 14 ottobre 1871' dello scultore autore della statua 'Libertà della Poesia' (Basilica di Santa Croce, Firenze), Pio Fedi. Fin dalla sua gioventù la sua produzione è particolarmente ricca di disegni e bozzetti. Il suo lavoro più noto è il 'Ratto di Polissena', dal vivo dinamismo, unica scultura moderna scelta per figurare nella Loggia della Signoria (1866). Incipit: "Stando Sovrana/Libertà/Spande i suoi raggi/La Musa della scultura/Vibra le sue scintille/L'Artefice/..."Una pagina in-8.
Una pagina in-8

Firenze 14 ottobre 1871