Lotto terzi

Lot 193

Giovanni Bertacchi (Chiavenna 1869 – Milano 1942)

Articoli

Stima €50,00 - €70,00
€75.00
Due lettere autografe firmate
Una pagina in-4
Una pagine in-4

Chiavenna 8.10.1931
Milano 26.I.1932

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Due lettere autografe firmate del poeta e critico letterario autore del 'Canzoniere delle Alpi' (1895) docente all'università di Padova dal 1916 al 1938. Nella prima missiva, datata 'Chiavenna 8.10.1931', Bertacchi fornisce indicazioni all'editore su come approntare il suo nuovo articolo: "Mi pregio inviare le bozze del mio articoletto, al cui proposito faccio notare quanto segue: 1. Credo che i portali riprodotti superino il numero di quelli dei quali è fatto cenno nel testo. Ciò è bene, anche perché 2. ciascuna fotografia riprodurrà in calce la relativa dicitura latina e la data, che riusciranno così facilmente interpretabili all'occhio...". Una pagina in-4. Nella seconda missiva, datata 'Milano 26.I.1932', Bertacchi scrive: "Le mando l'articolo 'Pastorizie'..." e si firma "Giovanni Bertacchi in arcadia Archita Miceneo", forse in riferimento ad una loggia alla quale può darsi sia appartenuto. Una pagina in-4.
Due lettere autografe firmate
Una pagina in-4
Una pagine in-4

Chiavenna 8.10.1931
Milano 26.I.1932