Lotto terzi

Lot 329

Gaetano Giordani (Budrio 1800 – Bologna 1873)

Raccomandazioni al Conte Macchirelli

Stima €30,00 - €50,00
€30.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Bologna li 2 giugno 1839

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata datata 'Bologna li 2 giugno 1839' di Gaetano Giordani, bibliografo, scrittore e accademico, ispettore della pinacoteca della Pontificia Accademia di Belle Arti di Bologna dal 1822 al 1859. La missiva è diretta al Conte Odoardo Macchirelli, al quale raccomanda un amico: "il dottore Pietro Ruggieri, candidato alla condotta medica di Mondolfo". Una pagina in-8, su bifolio. Piegatura. Indirizzo, timbri postali e sigillo ceralacca rossa alla quarta.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Bologna li 2 giugno 1839