Lotto terzi

Lot 33

Antonio Lamberto Rusconi (Cento 1743 – Imola 1825)

Nomina di Assistente Governativo dei lavori a Palazzo Comunale d’Imola

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera firmata
Una pagina in-4

Ravenna 21 Maggio 1822

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera firmata, datata 'Ravenna 21 Maggio 1822' da Antonio Lamberto Rusconi, prelato, nominato da Pio VII vescovo di Imola e cardinale nel 1816, Antonio Lamberto Rusconi. La missiva è indirizzata al "Sig. Ingegnere in Capo" di Ravenna: "...per Assistente Governativo dei lavori che si eseguiscono al Palazzo Comunale d'Imola dalla parte delle Carceri, è stato nominato il Sig.r Felice Conti col soldo giornaliero di baj: 35". Una pagina in-4, indirizzo manoscritto, timbro e traccia di sigillo alla quarta.
Lettera firmata
Una pagina in-4

Ravenna 21 Maggio 1822