Lotto terzi

Lot 328

Giuseppe Fracassetti (Fermo 1802 – ivi 1883)

Etudes sur les reformateurs contemporains di Louis Reybaud

Stima €20,00 - €30,00
€20.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

di Villa il 29 ott. 1850

Letterato e filologo, fu noto soprattutto per i suoi studi sul Petrarca. Fu dal 1822 al 1827 a Roma, addetto al Tribunale della Sacra Rota; ritornò poi a Fermo dove esercitò la professione legale e ricoprì varie cariche pubbliche. Lettera autografa firmata, datata 'di Villa il 29 ott. 1850', nella quale prega il corrispondente di inviargli un volume di Louis Reybaud 'Etudes sur les reformateurs contemporains'. Una pagina in-8.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

di Villa il 29 ott. 1850