Lotto terzi

Lot 245

Giovanni Battista Camozzi Vertova (Bergamo 1818 – Costa di Mezzate 1906)

Archeologia

Stima €15,00 - €30,00
Base d'asta: 15,00

Lettera autografa firmata
Tre pagine in-8, su bifolio

Bergamo li 20 Gennaio 1885

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata Bergamo li 20 Gennaio 1885 dell'imprenditore, patriota e uomo politico, sindaco di Bergamo dal 1860 al 1870 e senatore del Regno d'Italia dal 1861, circa alcune iniziative culturali relative alla storia di Bergamo. "Ti spedisco il volume degli Atti del nostro Ateneo il quale contiene i lavori archeologici del Prof. Gaetano Mantovani relativi alla nostra Provincia di cui fece oggetto di diverse letture. Esso è direttore degli scavi che qui si praticano e non risparmia fatica né sagrifizii...". Tre pagine in-8, su bifolio. Lieve lacuna al margine superiore, non lede il testo. E' unita riproduzione a stampa di un ritratto calcografico (su p. in-8).
Lettera autografa firmata
Tre pagine in-8, su bifolio

Bergamo li 20 Gennaio 1885