Lotto terzi

Lot 68

Hyacinthe De la Tour (Saluzzo 1747 – Torino 1814)

Napoleonica – Valli di Lanzo

Stima €20,00 - €30,00
€20.00
Lettera autografa firmata

Una pagina in-8

Turin le 20 Avril 1812

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata datata "Turin le 20 Avril 1812" dell’ecclesiastico agostiniano - arcivescovo di Sassari, e in seguito di Torino, nominato Conte dell’Impero da Napoleone nel 1808 - diretta a 'Les Fabriciens de la Paroisse de Usseglio' ai quali comunica di non potere soddisfare alcune loro richieste di tipo economico per alcuni lavori agli edifici della chiesa. "C’est impossible que vous puissiez obtenir, Messieurs, ce que vous demandez, parce que les interêts des particuliers sont mélés avec ceux de l’eglise et du Presbytère...". Una pagina in-8. Indirizzo autografo e traccia di sigillo alla quarta.
Lettera autografa firmata

Una pagina in-8

Turin le 20 Avril 1812