Lotto terzi

Lot 40

Eulalia di Borbone Spagna Madrid, 1864 – Irun, 1958

Alice Mary Hughes

Stima €80,00 - €120,00
Base d'asta: 80,00

Fotografia con dedica autografa firmata dalla principessa

Torino, 1900

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Bella fotografia scattata da Alice Mary Hughes (1857-1939) alla principessa Eulalia di Spagna con dedica autografa firmata al margine inferiore dalla giovane reale. "A son cousin Thomas (di Savoia - Genova). Comme souvenir des jours passé ensemble et en preuve d’amitié sincère. Sa cousine devouée". Torino, 1900. Cm 16 x 10, in bianco e nero. Applicata su passe-partout beige di cm 29,5 x 21,2.
Alice Mary Hughes fu pioniera della fotografia al femminile, specializzata in ritratti di donne e di bambini.

Torino, 1900