Lotto terzi

Lot 240

Bernardino Zendrini (Bergamo 1839 – Palermo 1879)

Canzoniere

Stima €30,00 - €50,00
€30.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Como 31 Agosto 1865

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata datata 'Como 31 Agosto 1865' di Bernardini Zendrini, scrittore, poeta e traduttore, docente di letteratura germanica all'università di Padova (1867) e di letteratura italiana all'università di Palermo (1876), noto per aver pubblicato la traduzione completa del Canzoniere di Heinrich Heine nel 1865, circa il lavoro di traduzione: "Aspettavo dalla gentilezza della mia vicina (...) un libricciolo che sta molto a cuore 'l'Intermezzo lirico, di Heine, tradotto da Re...". "E' già arrivata la stampa del mio Canzoniere, e poco tempo mi avana ormai a far controlli e correzioni...". Una pagina in-8, su bifolio, carta azzurrina a righe.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Como 31 Agosto 1865