Lotto terzi

Lot 303

Vincenzo Botta (Cavallermaggiore 1818 – New York 1894)

Cavallermaggiore

Stima €15,00 - €30,00
Base d'asta: 15,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

1 dicembre 1869

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Professore di filosofia nelle università di Torino e di New York, scrisse in inglese opere su Cavour e Dante; socio corrispondente dei Lincei, sua moglie fu la letterata Anne Charlotte. Lettera autografa firmata, datata 1 dicembre 1869, diretta all’editore Barbera: "vi inviai qualche tempo fa i libri dell’Holland, quattro volumi se ben ricordo". Due pagine in-8.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

1 dicembre 1869