Lotto terzi

Lot 302

Marino Berengo (Venezia 1928 – ivi 2000)

Sandra Secchi Olivieri

Stima €20,00 - €30,00
€20.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

22.III.1964

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 22.III.1964 dell'illustre storico, accademico dei Lincei, autore del volume "Nobili e mercanti nella Lucca nel Cinquecento" (Torino, Einaudi, 1965-1999). "Eccoti una fulminea lettera per la Secchi. Sono, naturalmente, ben contento di farla, e spero che le serva. Ma dille che si faccia coraggio!...". Una pagina in-8.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

22.III.1964