Lotto terzi

Lot 7

Michele Da Carbonara (Carbonara Scrivia 1836 – ivi 1910)

Eritrea

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera autografa firmata

Una pagina in-8

Keren, 27 febbraio 1897

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata del frate cappuccino, missionario e esploratore - primo Prefetto Apostolico dell’Eritrea - diretta al Capitano Ademollo che viene pregato di prolungare la licenza ad un soldato che si deve sposare. Keren, 27 febbraio 1897. "Il latore della presente è quegli a cui V.S. ebbe la bontà di dargli licenza di andare a isposare. Ma andò e non è potuto andare il sacerdote". Una pagina in-8 su carta intestata 'Prefettura Apostolica dell’Eritrea'.
Lettera autografa firmata

Una pagina in-8

Keren, 27 febbraio 1897