Lotto terzi

Lot 95

Andrea Molinari (Bergamo 1816 – Milano 1899)

Abolizione pena di morte e corporazioni religiose

Stima €30,00 - €50,00
Base d'asta: 30,00

Lettera autografa firmata
Tre pagine in-8, su bifolio

Torino li 11 Gennaio 1865

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata Torino li 11 Gennaio 1865 dell'uomo politico bergamasco, deputato al parlamento d'Italia, diretta ad un collega, circa alcune iniziative politiche che intende proporre. "Mentre in tutte le città d'Italia per mezzo di assemblee pubbliche o in forma di petizioni si sollevan voci generose ad invocare dal Parlamento l'abolizione della pena di morte e quella delle Corporazioni religiose perché la sola Bergamo dovrebbe restare mutola ed inoperosa?...". Tre pagine in-8, su bifolio, carta intestata azzurrina.
Lettera autografa firmata
Tre pagine in-8, su bifolio

Torino li 11 Gennaio 1865