Lotto terzi

Lot 38

Maria Teresa d’Asburgo-Lorena (Firenze 1801 – Torino 1855)

Napoleonica

Stima €90,00 - €120,00
Base d'asta: 90,00

Lettera firmata
Una pagina in-4

Torino il 20 Febbraio 1833

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera firmata, datata Torino il 20 febbrajo 1833 della Regina di Sardegna, consorte di Carlo Alberto di Savoia, e madre del "Re galantuomo", diretta al Cardinal Fesch (1763-1839), zio di Napoleone Bonaparte (in quanto fratello della madre Letizia Ramolino). "Con particolarissimo gradimento ho ricevuto gli augurii che all'avvicinarsi delle Feste del S.mo Natale V.S. Ill.ma mi ha sì cortesemente espressi...". Una pagina in-4, indirizzo manoscritto e sigillo in cera sotto carta alla quarta.
Lettera firmata
Una pagina in-4

Torino il 20 Febbraio 1833