Lotto terzi

Lot 130

Piero Giacosa (Parella 1853 – Torino 1928)

I guerra mondiale – rispetto tra i popoli – rischi disequilibrio – Aldo Noseda

Stima €50,00 - €80,00
Base d'asta: 50,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

Torino 17 aprile 1915

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Interessante lettera autografa firmata, datata Torino 17 aprile 1915 dell'entomologo, fisiologo, scrittore e docente, fratello del più noto Giuseppe, diretta al critico musicale Aldo Noseda (1853-1916), fra i più influenti editorialisti musicali dell'epoca.
Notevole la riflessione sullo svolgimento e l'insegnamento atteso dalla prima guerra mondiale: "Vedo che ormai le cose si avvicinano al loro termine naturale e che anche la resistenza tanto vantata dalla Germania comincia a vacillare. Purché questa guerra insegni ai popoli la moderazione e il rispetto reciproco; non vorrei che la pace segnasse anche a profitto di quella parte alla quale auguro la vittoria, un tale vantaggio da costituire ingiustizia, un elemento di disequilibrio...". Una pagina in-8, su carta intestata.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

Torino 17 aprile 1915