Olio su tela
80,1 x 70 cm
"Guttuso"
"85"
al verso, etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna con riferimento inventariale, e due altre etichette, di cui una, forse autografa di Guttuso, con riferimento al personaggio ritratto ("Valeri Manera")
Provenienza:
Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA
Condizione superficie: 95%
Guttuso ritrae Mario Valeri Manera (1921-2014), industriale, per un quarto di secolo presidente dell'Associazione industriali Venezia e della Camera di Commercio lagunare, grande amico delle arti e fondatore del premio Campiello.
L'asta include 100 lotti di varie provenienze, tra cui Veneto Banca SpA in LCA.
Il pagamento deve avvenire tramite bonifico bancario entro 35 giorni naturali dalla seduta d'asta.
Le penali per il tardivo pagamento sono pari al 20% dell'importo dovuto.
L'importo dovuto per il tardivo ritiro corrisponde a tutte le spese sostenute dalla casa d'aste per ritirare il lotto nei modi posti dalle Regole della Vendita a carico dell'acquirente, per movimentarlo e per stoccarlo adeguatamente, inclusa protezione assicurativa, fino al ritiro da parte dello stesso o alla sua vendita forzata.