Lot 75

Ernst Iosifovich Neizvestny (1925 – 2016)

ST, 1967

La seduta d'asta si tiene il 23 marzo 2024 alle 18:00 (IT Time)
Stima €150 - €200
€150.00
Calcografia su carta
34,2 x 47,2 cm

"E N" in lastra; "E. Neizvestny" a matita al recto in calce alla incisione e in calce alla dedica

"67" in lastra, "6/3.68" a matita

a matita, al recto, titolo non interpretato ("ST (.... mani)", "Ст ... ... руки") e dedica ("al compagno ... Ernest co amicizia", "Товарищу ... от Эрнста с дружбой"), datata 6 settembre 1967

Condizione supporto: 90%
Condizione superficie: 70% (diffusi residui rugginosi)

Emigrato negli Stati Uniti nel 1976, a New York, il suo cognome in russo significa letterlamente "Sconosciuto". Il commediografo americano Arthur Miller descrisse Neizvestny come un "un artista dell'Est" considerato rispettato dai russi "espressione del paese, del suo spirito, della sua lingua, del suo spirito" e come un "profeta del futuro" che rappresenta "la coscienza filosofica del suo paese". Alexander Calder, l'artista americano, disse a Neizvestny, "In tutta la mia vita ho creato il mondo dei bambini, mentre tu hai creato il mondo dell'uomo adulto" (New York City Tribune, 29 marzo 1988).
Neizvestny nacque a Sverdlovsk (ora Ekaterinburg) da una famiglia ebrea. Suo padre era un medico; sua madre, una scienziata. Il loro cognome, dato originariamente al bisnonno di Neizvestny, derivava da una pratica dell'inizio del diciannovesimo secolo di prendere giovanissimi ragazzi ebrei dalle loro famiglie, battezzandoli nella Chiesa ortodossa. Nel 1942, all'età di 17 anni, si arruolò volontario nell'Armata Rossa. Alla fine della seconda guerra mondiale, fu gravemente ferito e fu dichiarato clinicamente morto. Sebbene sia stato insignito dell'Ordine della Stella Rossa (per così dire "postumo") e sua madre abbia ricevuto notifica ufficiale della morte del figlio, Neizvestny è riuscito a sopravvivere. Nel 1947, Neizvestny fu iscritto all'Accademia d'arte della Lettonia a Riga. Ha continuato la sua formazione presso il Surikov Moscow Art Institute e il Dipartimento di filosofia dell'Università statale di Mosca. Le sue sculture, spesso basate sulle forme del corpo umano, sono note per il loro espressionismo e la potente plasticità. Sebbene il suo materiale preferito fosse il bronzo, le sue installazioni più grandi e monumentali erano spesso eseguite in cemento. La maggior parte delle sue opere sono organizzate in ampi cicli, il più noto dei quali è "L'albero della vita", un tema che aveva sviluppato dal 1956.
Nel novembre 1962 Neizvestny fu invitato a contribuire a una mostra organizzata dall'Unione degli artisti di Mosca. C'era tensione tra questo organismo e l'Accademia di Belle Arti, e la mostra intendeva dimostrare che l'Accademia aveva una definizione troppo ristretta di arte. Partecipò una grande folla, ma agli organizzatori fu ordinato di chiudere dopo pochi giorni e di trasferire le opere in un edificio vicino al Cremlino, che venne visitato da Nikita Krusciov, accompagnato da un numeroso entourage e da una troupe cinematografica. Krusciov gridò che le opere erano "Merda di cane!", e si è indirizzato a Neizvestny come responsabile. Neizvestny gli ha risposto: "Puoi essere Premier e Presidente, ma non qui davanti ai miei lavori. Qui sono io il Premier e discuteremo da pari a pari". Mentre continuavano, qualcuno nell'entourage di Krusciov definì Neizvestny "omosessuale", ma "dopo essersi scusato con il ministro della Cultura Yekaterina Furtseva", Neizvestny rispose: "Dammi una ragazza qui e ora e ti mostrerò che tipo di omosessuale sono." Alla fine della sessione, Krusciov gli disse: "Sei il tipo di uomo che mi piace. C'è un angelo e un diavolo in te. Se l'angelo vince, possiamo andare d'accordo. Se è il diavolo che vince, noi ti distruggeremo." Il 15 dicembre, Neizvestny era tra i 400 ospiti invitati ad ascoltare Krusciov parlare alla Casa dei ricevimenti di Mosca. Si dice che Krusciov intendesse essere conciliante, ma uscì dal copione e indicò una delle statue di Neizvestny e chiese: "è un cavallo o una mucca? Qualunque cosa sia, dà una brutta impressione di un animale nobile in ogni aspetto". Indicando un altro disse: "Se quella è una donna, allora sei frocio. E per loro la pena è di dieci anni di prigione". Nonostante ciò, nel 1975, quattro anni dopo la morte di Krusciov, la famiglia dell'ex premier commissionò a Neizvestny il progetto del monumento per la tomba al cimitero di Novodevichy.
Gran parte della sua arte dell'era sovietica è stata distrutta prima del suo esilio in America. Il talento di Neizvestny per le grandi sculture monumentali raggiunse grande notorità in Occidente alla fine degli anni Ottanta, quando sei città di Taiwan gli commissionarono la costruzione della Nuova Statua della Libertà nel porto di Kaohsiung, che non fu mai costruita per ragioni politiche. Durante gli anni '80, Neizvestny è stato visiting professor in Oregon, a Yale, a Harvard e Berkeley. Durante questo periodo, Neizvestny ha lavorato assiduamente per ottenere la costruzione della scultura monumentale "Albero della vita". Sono state realizzate diverse piccole versioni sul tema, ma l'enorme versione monumentale che Neizvestny sognava di costruire, all'interno della quale le persone potevano camminare, non è stata realizzata sebbene sia stata completamente concettualizzata, pianificata e dettagliata dall'artista.
Nel 1996, Neizvestny ha completato la sua "Maschera della tristezza", un monumento alto 15 metri (49 piedi) alle vittime delle purghe sovietiche, situato a Magadan. Lo stesso anno gli è stato conferito il Premio di Stato della Federazione Russa e l'ordine di merito di terza classe. Sebbene vivesse a New York City e lavorasse alla Columbia University, Neizvestny visitava spesso Mosca e vi ha festeggiato il suo ottantesimo compleanno. Un museo dedicato alle sue sculture è stato fondato a Uttersberg, in Svezia. Alcune sue opere furono destinate da Giovanni Paolo II ai Musei Vaticani. Nel 2000 è stato insignito dell'Ordine dell'onore dal Presidente della federazione russa Valdimir Putin. Nel 2004, Neizvestny è diventato membro onorario dell'Accademia Russa delle Arti.
Gli sono state dedicate due biografie - John Berger, "Art and Revolution: Ernst Neizvestny, Endurance, and the Role of the Artist", 1969, e Albert Leong, a cura di, "Centaur: The Life and Art of Ernst Neizvestny", US, 2002 - e un museo, a Uttesberg, in Svezia.
I lotti devono essere ritirati presso la sede della casa d'aste. Chi intenda esportare i lotti dovrà aver cura di fare le pratiche apposite presso gli uffici esportazione del Ministero della Cultura italiano. Per i lotti con meno di 50 anni, o pagati meno di € 13.500, è possibile presentare all'ufficio esportazione scelto una autocertificazione.
Calcografia su carta
34,2 x 47,2 cm

Condizione supporto: 90%