Argento Sterling 925; metallo (bronzo?) dorato
6,3x10,5 cm 118 g
Marchi coppetta porta bon bon: produttore (TH: Thomas Hayes), anno (1896), città (Birmingham)
Condizione supporto: 85% (lievi danni da urti e frizioni, usura)
Condizione superficie:
90% (graffi, ossidazioni e residui di materiale adesivo)
Numero componenti lotto: 3
Thomas Hayes è attivo a Birmingham come argentiere a cavallo tra XIX e XX secolo. La coppetta è un fine esempio di lavorazione con decori floreali. La coppia di sottobicchieri, probabilmente, di produzione italiana, non presenta marchi.
Le commissioni d'asta, da computarsi sul prezzo di aggiudicazione, sono pari al 16% + IVA.
La fatturazione del lotto avviene a 20 giorni dall'asta, per consentire al Tribunale la verifica della documentazione.
Il pagamento deve avvenire tramite bonifico bancario entro 35 giorni dall'asta.