Lot 307

Verona. Prima metà del XVII secolo (1600 – 1650)

Testa d’uomo

La seduta d'asta si tiene il 15 maggio 2024 alle 15:30 (IT Time)
Stima €5000 - €8000
€3000.00
Olio su carta applicata su tavola
39,5 x 26 cm

numero di inventario "74" al recto

al recto, una etichetta con riferimento di inventario ("74")

Condizione supporto: 80%
Condizione superficie: 80% (integrazioni e ritocchi)

Il dipinto, ad olio su carta, è di difficile collocazione, ma per più elementi richiama la pittura tra Bologna e Verona, nella prima metà del XVII secolo. Daniele Benati, ad un esame su base fotografica, esclude che il foglio possa essere ricondotto ai Carracci, ma coglie una assonanza, poi abbandonata, con Fra' Semplice da Verona (comunicazione del 24 luglio 2023).
Nel solco di questa suggestione, pare di riconoscere una similitudine anche con un altro autore veronese, Pasquale Ottino (1578-1630), di cui è comparabile, per esempio, il "Ritratto di monaco olivetano", datato al 1610 e conservato al Museo di Castelvecchio, Verona. Si notino in particolare le pennellate veloci e parallele che definiscono i baffi e le labbra, le palpebre che sovrabbondano, la importante narice esterna, la tendenza alla geometrizzazione della fisionomia.

Ringraziamo il Prof. Daniele Benati per il supporto dato alla schedatura dell'opera.

39,5 x 26 cm

Condizione supporto: 80%