Lot 67

Jan Lievens (1607 – 1674) , cerchia di

Testa di vecchio

La seduta d'asta si tiene il 26 giugno 2024 alle 15:00 (IT Time)
Stima €3000 - €5000
Base d'asta: 2.250,00

Olio su tela
44,8 x 50,8 cm

Provenienza:
Christie's Londra, 18.2.1998, lotto 171 (Seguace di Jan Lievens)

Condizione supporto: 70% (stato frammentario; rintelo)
Condizione superficie: 85%

Il dipinto è stato restaurato, con pulizia e rintelo, da Donatella Zari e Carlo Giantomassi. I restauri hanno messo in evidenza una testa di fanciulla, a fianco al volto di anziano, parzialmente resecata, e permesso di comprendere come la tela facesse parte di un quadro di grandi dimensioni, probabilmente per arredo di un ambiente sacro.
L'asta include 278 lotti di varie provenienze, tra cui Veneto Banca SpA in LCA.

Olio su tela
44,8 x 50,8 cm

Provenienza:

Condizione superficie: 85%