Lot 263

Madeleine O’Neill (1950 circa)

Urbino – Paesaggio, 1986, con tre stampe di autori diversi

L'asta si tiene il 28 febbraio 2024 alle ore 18.00 (IT Time).
Stima €120 - €150
€180.00
Calcografia su carta
18 x 49 cm (luce)
49,4 x 68,7 cm (foglio)

“Madeleine O’Neill” a matita al recto

“1986” a matita al recto

titolo (“URBINO - PAESAGGIO”) e indicazione della tiratura (“P.d’A’”) a matita al recto

Provenienza:
Veneto Banca SpA in LCA

Condizione supporto: 90%

Numero componenti lotto: 4
Madeleine O’Neill ha frequentato a Dublino il College of Art and Design, conseguendo la laurea in graphic design e specializzandosi nel campo dell’illustrazione. In seguito ha frequentato a Urbino un corso di calcografia, incisione e illustrazione: a questo periodo appartiene la nostra stampa. Il lotto include altre tre stampe firmate ma di autori non riconosciuti, raffiguranti "Due cavalli" (acquatinta e acquaforte su carta, con lastra di 30,3x18,8 cm), uno "Studio di vegetazione" (litografia su carta, con lastra di 30,3x18,8 cm), "Figure nell'ambiente (xilografia, prova d'autore, 50x70,4 cm).

Calcografia su carta
18 x 49 cm (luce)
49,4 x 68,7 cm (foglio)

“1986” a matita al recto

Provenienza:
Veneto Banca SpA in LCA

Condizione supporto: 90%

Numero componenti lotto: 4