Lot 229

Franco Zingaretti (1939 – 2018)

Senza titolo

La seduta d'asta si tiene il 17 luglio 2024 alle 15:00 (IT Time)
Stima €100 - €200
Base d'asta: 75,00

Acrilico e sabbia su carta
58 x 90 cm

“Zingaretti“ al recto

sul verso, etichetta della Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario

Provenienza:
Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA

Condizione superficie: 95%

Franco Zingaretti ha lavorato sull'antica tradizione della carta fabrianese, lavorata a mano dal XIII secolo, facendo lunga esperienza presso le Cartiere Miliani di Fabriano, tra l'altro ricoprendo per dieci anni il ruolo di "disegnatore filigranista". Nei suoi quadri Zingaretti intesse con l'uso di tecnica mista e di sabbia di fiume forme grafiche a rilievo, libri d'artista, pittura, scultura. Partecipa dal 1974 a numerose mostre collettive e personali in Italia e all'estero: Austria, Croazia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Isola di Malta, Israele, Libia, Slovenia, Svizzera, Emirati Arabi Uniti, Taipei, Taiwan, USA.

Acrilico e sabbia su carta
58 x 90 cm

“Zingaretti“ al recto

Provenienza:

Condizione superficie: 95%