Lot 210

Franco Zingaretti (1939 – 2018)

Senza titolo, 1985

La seduta d'asta si tiene il 17 luglio 2024 alle 15:00 (IT Time)
Stima €70 - €100
Base d'asta: 52,50

Serigrafia su carta Fabriano
69,2 x 48,5 cm (luce)

"Zingaretti" a matita al recto

indicazione della tiratura al recto ("Prova d'autore 1985")

sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario ed analoga etichetta anonima

Provenienza:
Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA

Condizione supporto: 90%

Franco Zingaretti ha lavorato sull'antica tradizione della carta fabrianese, lavorata a mano dal XIII secolo, facendo lunga esperienza presso le Cartiere Miliani di Fabriano, tra l'altro ricoprendo per dieci anni il ruolo di "disegnatore filigranista". Nei suoi quadri Zingaretti intesse con l'uso di tecnica mista e di sabbia di fiume forme grafiche a rilievo, libri d'artista, pittura, scultura. Partecipa dal 1974 a numerose mostre collettive e personali in Italia e all'estero: Austria, Croazia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Isola di Malta, Israele, Libia, Slovenia, Svizzera, Emirati Arabi Uniti, Taipei, Taiwan, U. S. A.

Serigrafia su carta Fabriano
69,2 x 48,5 cm (luce)

Provenienza:

Condizione supporto: 90%