Lot 131

Antonio Mignozzi (1942)

Feriolo

La seduta d'asta si tiene il 27 febbraio 2024 alle 18:00 (IT Time)
Stima €30 - €50
Base d'asta: 45,00

Stampa offset
42,3 x 61,8 cm (luce)

Firma a matita al recto

indicazione della tiratura a matita al recto, “25/100”; a penna, al verso della cornice, indicazione dell’autore, della tecnica (erroneamente indicata in serigrafia), della tiratura, del soggetto (“Feriolo”)

al verso etichetta dello studio d’arte Lanza, Verbania

Provenienza:
Studio d’arte Lanza, Verbania; Veneto Banca SpA in LCA

Condizione superficie: 95%

Antonio Mignozzi, cosentino, si diploma all’Accademia di Brera (1967–1972) sotto Marino Marini e Lorenzo Pepe. Dal 1973 vive e lavora a Verbania. La sua pittura cerca di affrancarsi dal tempo: le tele di sacco preparate ad affresco si offrono come frammenti di muro staccato, di intonaco prelevato dai recessi di una memoria che parte dai graffiti delle caverne, per giungere a Giotto e Masaccio a cui si è affidato il “ritorno all’ordine” dell’arte italiana di questo secolo alle soglie degli anni venti, reduce dalle avanguardie futuriste e metafisiche. Col trascorrere degli anni Mignozzi tende sempre più all’essenzialità, avvicinandosi progressivamente alla lezione di Klee.

Stampa offset
42,3 x 61,8 cm (luce)

Firma a matita al recto

Provenienza:

Condizione superficie: 95%