Lot 10

Hans Richter (1888 – 1976)

Les planches de la mer et de l’amour. Cinque incisioni, 1976

La seduta d'asta si tiene il 27 febbraio 2024 alle 18:00 (IT Time)
Stima €400 - €600
Base d'asta: 600,00

Incisione a colori su carta Fabriano rosaspina
49,5 x 34,7 cm (Ogni foglio)

su ogni foglio, monogramma a matita di Frida Richter, moglie dell’artista

in lastra, 1976

indicazione della tiratura “28/99” a matita, di Frida Richter, moglie dell’artista

al retro di ogni incisione, timbro a inchiostro “ESTATE HANS RICHTER” e timbro a secco dell’editore

Provenienza:
Veneto Banca SpA in LCA

Condizione supporto: 90% (leggera ondulatura)

Numero componenti lotto: 5
Hans Richter è stato un pittore, artista grafico, produttore cinematografico d'avanguardia e storico dell'arte tedesco Dada. Nel 1965 ha scritto il libro "Dadaism", sulla storia del movimento Dada. Dall'espressionismo al dadaismo, al costruttivismo e al neoplasticismo, è stato una delle maggiori figure dell'arte d'avanguardia negli anni '10 e '20 e un catalizzatore di intellettuali e artisti in molte discipline. Richter ha contribuito a organizzare mostre che hanno ravvivato l'interesse per Dada, sia negli Stati Uniti che in Europa. Nel 1956 gira "Dadascope", un film dedicato alla poesia Dada.
Il lotto comprende cinque fogli di una serie di complessivi sette prodotta da La Nuova Foglio Editrice di Pollenza nel 1976. Hans Richter scomparve mentre l’opera era in stampa. L’intera tiratura, 30 esemplari in cifre romane e 99 esemplari in cifre arabe, venne siglata dalla moglie dell’artista, Frida. Si può quindi ben indicare in questi fogli l’ultima opera dell’artista. La cartella, introdotta da uno scritto di Roberto Sanesi e curata da Magdalo Mussio e Gianfranco Berti, contiene una selezione di pensieri - in dialogo ideale - tra Hans Richter e Jean Arp.

49,5 x 34,7 cm (Ogni foglio)

in lastra, 1976

Provenienza:
Veneto Banca SpA in LCA

Numero componenti lotto: 5