Lot 9

Scuola meridionale. Metà del XVIII secolo

Ritratto di Hughes de Saint-Cher (+ 1263)

Stima €200 - €400
Lotto aggiudicato a € 35.00
Olio su tela
95x66,5 cm

numeri appuntati su cornice moderna

etichette "SGAS 1997/0517", "SDPH 3959", "Roux Italia 1576", "Ata hotels 207?", "SGAS 4216"

Stato di conservazione. Supporto: 40% (rintelo, telaio sostituito, tela molle, danni da pressione)
Stato di conservazione. Superficie: 60% (amplissime ridipinture, estese al volto)

Conservata in cornice moderna, l'opera fa parte di un piccolo gruppo di ritratti di eccIesiastici legati all'ordine dominicano, tutti realizzati con lo stesso stile. Tra questi, uno raffigura papa Benedetto XIII prima della ascensione al soglio pontificio (1724); un secondo raffigura un notabile morto nel 1744: queste date posso fornire, almeno a larghe maglie, gli estremi per la realizzazione del nucleo. L'opera è stata attribuita, dalle ricerche svolte dalla Soprintendenza di Messina, ad un ignoto pittore siciliano della seconda metà del XVIII secolo proprio in considerazione del ritratto recante la data "1744".

Ad integrazione delle note conservative sopra riportate, redatte nel 2015, nei sopralluoghi svolti nel luglio e ottobre 2021 sono stati osservati minuti danni da urto e da sfregamento, abbassati di tono con applicazione di acquerello nero.

Olio su tela
95x66,5 cm