Lotto terzi

Lot 98

[Silvio Pellico (Saluzzo 1789 – Torino 1854)]

Fondo Pellico – Battaglia di Custoza e capitalazione italiana

Stima €40,00 - €60,00
€40.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Chieri 15 aprile 1863

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata di Giuseppina Pellico (sorella del celebre patriota), datata "Chieri 15 aprile 1863" diretta a "Donna Luigia Cima" alla quale comunica di voler donare "tutte le lettere e manoscritti del fu mio fratello Silvio (...) colla sola condizione che non li rendano di pubblica ragione mentre io vivo". "Unirò ai detti autografi una nota testamentaria in data 16 maggio 1862, dalla quale si vede che fin d'allora tale era il mio intendimento...". Una pagina in-8, su bifolio, indirizzo autografo, timbri postali alla quarta. E' unita lettera autografa firmata del patriota Teobaldo Roggiero datata 8 agosto 1848 al fratello Carlo Pietro, relativa alle concitate fasi successive alla sconfitta di Custoza dell'esercito sabaudo contro gli Austro-Ungarici. "La causa d'Italia è perduta. La capitolazione fatta da Radetzky col nostro Re...". Tre pagine in-8, su bifolio.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Chieri 15 aprile 1863