Lotto terzi

Lot 94

Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 – Roma 1885)

Ministro della Pubblica Istruzione del Regno d’Italia

Stima €30,00 - €50,00
Base d'asta: 30,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Genova li 16 9bre 1855

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata Genova li 16 9bre 1855 diretta "al Signor Dottore Padova". "Il presentatore di queste due righe è degnissimo della sua bontà e cortesia. A bocca vedrà da lui le sue strane vicende. Non chiede nulla salvo che un qualche indirizzo...". Una pagina in-8, su bifolio. Indirizzo autografo alla quarta. Nota a matita di altra mano alla terza e alla quarta pagina.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Genova li 16 9bre 1855