Lotto terzi

Lot 91

Agostino Lascaris di Ventimiglia (Torino 1776 – Saint Vincent 1838)

Marchese di Ventimiglia

Stima €30,00 - €50,00
€30.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata "vendredi soir" dell'uomo politico, Marchese di Ventimiglia e sindaco di Torino nel 1818, in cui si scusa con il corrispondente per una dimenticanza. "C'été avec un bien vif regret qu'en rentrant chez moi j'ai trouvé dans ma poche la clef que vous avez eu la bonté de me consigner ainsi que le billet. Peu habitué à aller au Théatre, l'engagement que j'avais pris, m'a completement passé de mémoire...". Una pagina in-8.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8