Lotto terzi

Lot 87

Pier Alessandro Guasco (Torino 1714 – Praga 1780)

Finanza – Ancien Régime – Tourton et Baur

Stima €40,00 - €60,00
€60.00
Lettera autografa firmata
Tre pagine in-8, su bifolio

Venise Le 1ier juillet 1774

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Ufficiale al servizio dell'esercito imperiale del Sacro Romano Impero (1742-1780), fratello del famoso scrittore e avventuriero Ottaviano Guasco, nel 1771 fu nominato Feldzeugmeister (generale di artiglieria). Lettera autografa firmata, datata Venise Le 1ier juillet 1774, diretta alla banca parigina Tourton et Baur (fondata nel 1754), su alcune operazioni finanziarie. "L'anné passé si Mr. Durant mon Libraire vous presentait quelques mandats de moi je vous prie de lui en payer le montant...". "Je vous dirai d'avance que j'ai disposé des 13 milles Livres...". Tre pagine in-8, su bifolio. Indirizzo autografo alla quarta.
Lettera autografa firmata
Tre pagine in-8, su bifolio

Venise Le 1ier juillet 1774