Lotto terzi

Lot 85

Ricciotti Garibaldi (Montevideo 1847 – Riofreddo 1924)

Garibaldina – mala politica

Stima €80,00 - €120,00
Base d'asta: 80,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-4

Riofreddo Prov. di Roma 25 7bre 1922

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata Riofreddo Prov. di Roma 25 7bre 1922 del quarto figlio dell'Eroe dei due mondi, indirizzata a Sandro Foresi, direttore del Giornale 'Il Popolano' di Portoferraio, nella quale gli comunica che non intende essere incluso fra "gli uomini eminenti dell'Italia" presentati nel suddetto foglio. "Prima di tutto perché non sono uomo eminente, poi non vorrei essere associato in alcun modo con gli uomini detti "eminenti" del giorno d'oggi - che a mio parere - non sono in maggiore parte - (politica e guerra) che dei veri malfattori!...". Una pagina in-4, acclusa busta viaggiata con indirizzo autografo.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4