Lotto terzi

Lot 83

Menotti Garibaldi (Mostardas 1840 – Roma 1903)

Garibaldina

Stima €50,00 - €80,00
Base d'asta: 50,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-16

25 maggio 1890

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa e firmata del figlio di Garibaldi ad un amico. "Pepino Bianchi viene a mio nome, ed ho con lui concertato il modo per farti viaggiare sicuro. sono contessimo della risoluzione tua di sbandare la gente. Il movimenton non si poteca sostenere perché il resto d'Italia restò impassibile. ... Povera Adelina quanto ha sofferto!".
Lettera autografa firmata
Due pagine in-16

25 maggio 1890