Lotto terzi

Lot 79

Luigi Chiala (Ivrea 1834 – Roma 1904)

Destra Storica

Stima €15,00 - €20,00
Base d'asta: 15,00

Lettera autografa firmata
Tre pagine in-8

Roma 27 aprile 1898

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Bella lettera autografa firmata, datata Roma 27 aprile 1898 del militare, uomo politico e giornalista, senatore del Regno d'Italia nella XVIII legislatura, circa la pubblicazione di una lettera di Giovanni Lanza. "Intanto la pregherei di levarmi una curiosità. A pag. 338 Ella ha pubblicato una lettera di Lanza al direttore dell'Opinione del settembre 1865. In questa lettera si risponde a un articolo dell'Opinione, intitolato La convocazione del Parlamento, stampato nel foglio 261, 2 settembre. Ora il n. 261 dell'Opinione, porta la data del 23 settembre 1865, e non contiene altra lettera che quella del Cardinale D'Andrea...". Tre pagine in-8, su carta intestata.
Lettera autografa firmata
Tre pagine in-8

Roma 27 aprile 1898