Lotto terzi

Lot 77

Aurelio Bianchi Giovini (Como 1799 – Napoli 1862)

L’Opinione

Stima €30,00 - €50,00
Base d'asta: 30,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-8 su bifolio

19 maggio 1847

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 19 maggio 1847 dal giornalista e storico lombardo noto per le sue idee anticlericali, direttore del foglio torinese 'L'opinione' (dal 1848 al 1852) diretta a Giovanni Silvestri, nella quale richiede al corrispondente alcune informazioni circa la risposta ad un’offerta di lavoro fattagli dall’editore suo padre. Due pagine in-8. Sono uniti: una minuta datata Torino 1848 (1 p. in-8) e due pagne in-8 di pugno del Bianchi Giovini indicanti le diciture dedicatorie del Conte Gabrio Casati alla Repubblica Ambrosiana.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8 su bifolio

19 maggio 1847