Lotto terzi

Lot 76

Antonio Beretta (Siziano 1808 – Roma 1891)

Bastogi – Dazi

Stima €20,00 - €30,00
€30.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

29.11.1861

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

In gioventù si occupò dell'azienda agricola familiare; si diede poi, dal 1848, alla vita politica e fece parte del governo provvisorio di Milano. Emigrato in Piemonte, gli furono confiscati i beni. Dal 1860 al 1867 fu sindaco di Milano. Fu nominato senatore (1862) e conte (1871). Lettera autografa firmata, dat. 29.11.1861, relativa ad una questione amministrativa della quale rende edotto il corrispondente. "Di ritorno jeri da Torino ti dò conto della missione. Dal colloquio avuto con Bastogi rilevammo che l'ottenere i dazi sarà difficil cosa per ora. Egli intende presentare una legge complessiva al Parlamento e sarà quindi impossibile che si deliberi prima di parecchi mesi...". Una pagina in-8, su carta intestata.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

29.11.1861