Lotto terzi

Lot 73

Fanny De Beauharnais (Parigi 1737 – ivi 1813)

Raccomandazioni per un amico

Stima €70,00 - €100,00
Base d'asta: 70,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-4

Paris, 25-I-1812

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata della poetessa francese Fanny De Beauharnais, datata 'Paris, 25-I-1812'. Raccomandazioni per favorire l'entrata in servizio di un amico in qualità di ufficiale nell'esercito napoleonico. Fanny era zia di Josephine de Beauharnais, prima moglie di Napoleone I. Scrisse poesie fin dall'infanzia: membro dell'Accademia dell'Arcadia, tenne un vivace salotto letterario e filosofico. Due pagine in-4.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-4

Paris, 25-I-1812