Lotto terzi

Lot 70

Pier Luigi Mabil (Parigi 1752 – Noventa di Piave 1836)

Caffé Pedrocchi – ossi di balena – napoleonica

Stima €40,00 - €60,00
€60.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, senza indicazione di data, del letterato, traduttore e uomo politico (ricoprì cariche a Milano durante il periodo del Regno Italico): "Ricompiego una delle due carte, ma non intendo di ledere la vostra paternità, pigliate ciò che vi aggrada, rigettate il resto, quanto all’altra carta, la rivedremo insieme alla prima vostra venuta. Vi ringrazio…e ne sono contentissimo…". Mabil richiede inoltre l'invio di "ossi di balena" e cita Pedrocchi "che va dritto alla immortalità per un strada che non avrei potuto immaginare". Destinatario della missiva è forse lo stampatore Antonelli, oppure l'archietto Giuseppe Iappelli cui A ntonio Pedrocchi affidò al realizzazione del celebre caffè di Padova. Mabil fu anche accademico patavino. Una pagina in-8.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8