Lotto terzi

Lot 36

Rodolfo Pio (Carpi 1500- Roma 1564)

Uffici di mala natura nel clero

Stima €80,00 - €120,00
Base d'asta: 80,00

Lettera autografa firmata
Quattro pagine

1 maggio 1538

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata dal “Car/v? di Carpi” ad un “Monsignore”, datata 1 maggio 1538. Probabilmente si tratta del Cardinale Rodolfo Pio, vescovo di Faenza dal 1528 e nunzio apostolico in Francia nel 1530. Nella lettera il cardinale discute riguardo “uffici di mala natura”, di quando andò in Francia da legato pontificio “...io fui creato legato per venire(?) in Francia…” e cita il Cardinale Agostino Trivulzio, cardinale, legato pontificio e amministratore apostolico di alcune città italiane e francesi.
Lettera autografa firmata
Quattro pagine

1 maggio 1538