Lotto terzi

Lot 324

Giuseppe Volpi di Misurata (Venezia 1887 – Roma 1947)

Pilade Polazzi, Scena Illustrata, San Francesco d’Assisi

Stima €50,00 - €70,00
Base d'asta: 50,00

Lettera dattiloscritta con firma autografa
Una pagina e 1/2 in-8

Roma 1 settembre 1926

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera dattiloscritta con firma autografa, datata 'Roma 1 settembre 1926' del Governatore della Tripolitania, Ministro delle finanze del Regno d'Italia e Presidente di Confindustria dal 1934 al 1943, Giuseppe Volpi di Misurata. La missiva è diretta a Pilade Pollazzi (1852-1940) direttore della 'Scena Illustrata', in occasione dei settecento anni della morte di San Francesco d'Assisi: "...ha chiesto un mio pensiero che ricordi e celebri il Santo di Assisi. Al cortese suo invito mi è grato aderire, inviandole questo mio pensiero: Il Santo serafico d'ardore, che in mistiche nozze sposò la Povertà, che più ebbe sete di sacrifici e che sulle sue stesse carni ricevè le vestigia della Passione di Cristo, Passione di Amore, è il più gran Santo d'Italia e del mondo, è gloria d'Italia e monito agli Italiani...". Una pagina e 1/2 in-8, su carta intestata 'Ministero delle Finanze - Il Ministro'.
Una pagina e 1/2 in-8

Roma 1 settembre 1926