Lotto terzi

Lot 323

Carlo Verga (Vercelli 1814 – Milano 1894)

Storia sabauda, Luigi Guala, Andrea Podestà, raccomandazioni

Stima €50,00 - €70,00
Base d'asta: 50,00

Due lettere autografe firmate
Tre pagine in-16
Due pagine in-16

A. Roma 18 gen, 1887
Vercelli 29 agosto 1884

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Due lettere autografe firmate dell'uomo politico, prefetto delle province di Como, Reggio, Parma e commissario straordinario in Lunigiana durante la seconda guerra d'indipendenza. La prima, datata 'Roma 18 gen, 1887', verte su una questione storiografica riguardante la dinastia sabauda e il Deputato Luigi Guala, politico e senatore del Regno d'Italia nella XVII legislatura:"Sarà bene dare una lezione di storia patria al Dep. Guala che mandò uno strano telegramma al Re in occasione del nuovo anno. Si accenna in esso alla rinnovazione dei patti, della fede e dei voti giurati ad Amedeo VII il Conte Rosso. Ora perché non appartenne mai ad Amedeo 7° essa fu ceduta ad Amedeo 8° successore di Amedeo 7° nel 1427 da Filippo Maria Visconti che sposava Maria figlia di Amedeo 8° e così dava la dote invece di riceverla come fu detto...". Tre pagine in-16, carta intestata 'Senato del Regno’. Nella seconda , datata 'Vercelli 29 agosto 1884', scrive al corrispondente di averlo segnalato per un concorso scolastico ad Andrea Podestà, nominato Senatore nel 1883: "Non so se sia già aperto il concorso a qualche cattedra, ad ogni modo la raccomandazione al Sen. Podestà è fatta ed egli avrà sicuramente molta influenza nelle nomine...".
Due pagine in-16.
Due lettere autografe firmate
Tre pagine in-16
Due pagine in-16

A. Roma 18 gen, 1887
Vercelli 29 agosto 1884

Due pagine in-16.