Lotto terzi

Lot 313

Giambattista Incisa di Santo Stefano (Torino m.1826)

Chiururgia – Scienza

Stima €10,00 - €20,00
€10.00
Lettera autografa
Una pagina in-4

Turin ce 26 8bre 1808

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa, datata Turin ce 26 8bre 1808, firmata da "Incisa", "Governeur du Royal College des Provinces". Si dichiara che il dottor "Francois Rossi de Cinzano", chirurgo in capo dei principi Borghese e del grande ospedale di San Giovanni, fu nominato "Repetiteur d'anatomie pratique" di detto collegio per il biennio 1788-89.Una pagina in-4.
Lettera autografa
Una pagina in-4

Turin ce 26 8bre 1808