Lotto terzi

Lot 312

Luigi Guidi (Santangelo in Lizzola 1824 – Pesaro 1884)

Scienza – Museo Guidi di Pesaro

Stima €20,00 - €40,00
€20.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Santangelo in Lizzola il 25 dicembre del 1843

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata Santangelo in Lizzola il 25 dicembre del 1843 del naturalista, geofisico, paleontologo e letterato pesarese fondatore del Museo Guidi nel 1861 diretta a Monsignor Carlemanuele Muzzarelli, di cortesia. "Colgo l'occasione del rinnovamento dell'anno per rinnovare all'E.V.R. le sincere proteste dell'amore e della venerazione che Le porto nell'animo...".Una pagina in-8, su bifolio, indirizzo autografo, timbo postale e tracce di sigillo alla quarta.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio