Lotto terzi

Lot 301

Giovanni Gentile (Castelvetrano 1875 – Firenze 1944)

Treccani – Giuseppe e Gabriele Salvioli

Stima €40,00 - €60,00
Base d'asta: 40,00

Lettera dattiloscritta firmata
Due pagine in-4

Roma 28/XI/1927 - Anno VI

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Bella lettera dattiloscritta firmata, datata Roma 28/XI/1927 - Anno VI del filosofo e accademico, tra i massimi esponenti dell'Idealismo italiano, co-fondatore dell'Istituto dell'Enciclopedia Italiana e artefice della riforma della pubblica istruzione nel 1923 (Riforma Gentile), diretta al prof. Giuseppe Salvioli (Modena 1857 - Napoli 1928) "Alle voci già assegnateLe per la Sezione "Diritto Pubblico" dell'Enciclopedia Italiana, La prego voler aggiungere la seguente: Arbitrato Internazionale...". Con un poscritto autografo indirizzato alla famiglia del suo ex allievo e in particolare al figlio del corrispondente, Gabriele (Palermo 1891 - Firenze 1979). In calce al dattiloscritto Giuseppe Salvioli scrive una lettera autografa al figlio Gabriele circa un concorso universitario del quale ha parlato con Gentile. Al verso alcune righe della moglie, Maria Orlando, indirizzate a Gabriele e un saluto di Rosalia la sorella minore. Due pagine in-4, su carta intestata 'Istituto Giovanni Treccani'.
Due pagine in-4

Roma 28/XI/1927 - Anno VI